ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Решаем вместе

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Программа «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» - это одновременно и обучение, и детское техническое творчество, и развитие комплекса компетенций для успешной социализации, позволяющих ориентироваться в условиях современного мира, это возможность для детей реализовывать свои игровые интересы, потребности в самостоятельности и самореализации.

Для успешной работы по проекту разработана парциальная программа дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» (АВТОРЫ: к.п.н. Волосовец Т.В., к.п.н. Карпова Ю.В., Тимофеева Т.В.; рецензент – д.п.н., профессор Асмолов А.Г.)

ПАРЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "ОТ ФРЕБЕЛЯ ДО РОБОТА РАСТИМ БУДУЮЩИХ ИНЖЕНЕРОВ"

Фильм о программе от Фрёбеля до робота

Цель проекта: разработка системы формирования у детей предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Программа позволяет решать задачи:

?  организовать в образовательном пространстве системы дошкольного образования предметную игровую техносреду, адекватную современным требованиям к политехнической подготовке детей (ее содержанию, материально-техническому, организационно-методическому и дидактическому обеспечению) и их возрастным особенностям в условиях реализации ФГОС дошкольного образования;

?  развивать компетентность педагогов в области технического творчества детей дошкольного возраста;

?  формировать основы технической грамотности и техническую компетентность воспитанников как готовность к решению задач прикладного характера, связанных с использованием технических умений в специфических для определённого возраста видах детской деятельности;

?  выявлять и развивать технически одаренных детей;

?  формировать у воспитанников готовность к изучению технических наук средствами игрового оборудования на уровне дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО.

Приказ о присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»;

Апробационный план работы сетевой инновационных площадки «Муниципального дошкольного образовательного учреждения Вольского муниципального района «Детский сад № 6 «Колобок» г. Вольска Саратовской области» по теме: «Внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»

ПОЗНОВАТЕЛЬНО- ТВОРЧЕСКИЙ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ "ЦЕМЕНТУМ - ГРАДООБРАЗУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ"

Дата последнего обновления страницы 26.02.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»